Всем доброй ночи!
Ночь для вязальщицы, да и любой рукодельницы, имеющей детей, ВСЁ! Только ночью, уложив детей, мужа, котов и прочую домашнюю живность, приготовив завтрак, помыв посуду и полы, мы наконец-то получаем немного времени, чтобы заняться любимым делом.
Много вяжу с бисером и в крайнее время стала вести он-лайны по вязанию на базе СМ и других соцсетей. Теперь и в своём блоге:).
Чтобы каждый раз не перегружать очередной пост лишними фотографиями и пояснениями решила сделать отдельный мастер-класс по нанизыванию бисера на пряжу без иголки и подготовке к вязанию с бисером.
Нам понадобятся пряжа "Пеликан" (330 метров в 50 грамм) и бисер размером 10/0 (на пряжу "Пеликан" также нанизывается бисер размером 11/0). А также свечка и спички или клей ПВА. У кого что дома найдётся:).
Чтобы каждый раз не перегружать очередной пост лишними фотографиями и пояснениями решила сделать отдельный мастер-класс по нанизыванию бисера на пряжу без иголки и подготовке к вязанию с бисером.
Нам понадобятся пряжа "Пеликан" (330 метров в 50 грамм) и бисер размером 10/0 (на пряжу "Пеликан" также нанизывается бисер размером 11/0). А также свечка и спички или клей ПВА. У кого что дома найдётся:).
Моток пряжи перематываю в клубок, тем самым проверяя на наличие узелков. Просто крайне неприятно, набрав метр бисера натолкнуться на узелок и начинать всё заново.
Если отверстие в бисеринках не позволяет протащить иголку и сложенную вдвое нитку, тогда поджигаем свечку, расплавляем парафин, мочим кончик нити в парафине и формируем твёрдый кончик на 2-3 см. Либо кончик нити на 2-3 см окунаем в клей ПВА окунать. Как только он затвердевает, можно приступать к нанизыванию.
Используйте то, что есть под рукой:) Но со свечой кончик нити застывает быстрее.
А когда парафин/клей ПВА на нитке затвердевает нанизываем бисер.
Рекомендую ещё раз перемотать моток с бисером, рассредоточив бисеринки на расстоянии 5-7см друг от друга. На мой взгляд лучше потратить час на перемотку мотка, чем мучиться и ругаться во время вязания, отодвигая метр нанизанного бисера.
Пряжа с нанизанным бисером готова к вязанию.
Надеюсь, Вы сочтёте мой небольшой мастер-класс полезным:).
Всем ровных петелек.
Ваша Ксения Киндзер
Комментариев нет:
Отправить комментарий