вторник, 3 марта 2015 г.

Нанизывание бисера на пряжу без иголки и подготовка к вязанию с бисером

Всем доброй ночи!

     Ночь для вязальщицы, да и любой рукодельницы, имеющей детей, ВСЁ! Только ночью, уложив детей, мужа, котов и прочую домашнюю живность, приготовив завтрак, помыв посуду и полы, мы наконец-то получаем немного времени, чтобы заняться любимым делом.
 
     Много вяжу с бисером и в крайнее время стала вести он-лайны по вязанию на базе СМ и других соцсетей. Теперь и в своём блоге:).

     Чтобы каждый раз не перегружать очередной пост лишними фотографиями и пояснениями решила сделать отдельный мастер-класс по нанизыванию бисера на пряжу без иголки и подготовке к вязанию с бисером.

      Нам понадобятся пряжа "Пеликан" (330 метров в 50 грамм) и бисер размером 10/0 (на пряжу "Пеликан" также нанизывается бисер размером 11/0). А также свечка и спички или клей ПВА. У кого что дома найдётся:).

    
    Моток пряжи перематываю в клубок, тем самым проверяя на наличие узелков. Просто крайне неприятно, набрав метр бисера натолкнуться на узелок и начинать всё заново.

   
     Если отверстие в бисеринках не позволяет протащить иголку и сложенную вдвое нитку, тогда поджигаем свечку, расплавляем парафин, мочим кончик нити в парафине и формируем твёрдый кончик на 2-3 см. Либо кончик нити на 2-3 см окунаем в клей ПВА окунать. Как только он затвердевает, можно приступать к нанизыванию.
    Используйте то, что есть под рукой:) Но со свечой кончик нити застывает быстрее.


          А когда парафин/клей ПВА на нитке затвердевает нанизываем бисер.



     Рекомендую ещё раз перемотать моток с бисером, рассредоточив бисеринки на расстоянии 5-7см друг от друга. На мой взгляд лучше потратить час на перемотку мотка, чем мучиться и ругаться во время вязания, отодвигая метр нанизанного бисера.
 
 
    Пряжа с нанизанным бисером готова к вязанию.
    Надеюсь, Вы сочтёте мой небольшой мастер-класс полезным:).
    Всем ровных петелек.
 
 
 
    Ваша Ксения Киндзер 

Комментариев нет:

Отправить комментарий