понедельник, 18 мая 2015 г.

Как подготовить косточки для массажной дорожки

Приветствую всех заглянувших! 

Как-то незаметно куча знакомых деток справило своё годовасие и начало бойко бегать, включая мою принцессу. 

Значит для профилактики плоскостопия нужно пошить всем массажные дорожки. 

Сегодня я покажу, как готовить косточки для массажных дорожек. Подготовленные таким образом косточки можно также использовать для игр с ребятёнком вместо или после фасоли, а также использовать в развивающих книжках. 

Потребуется:
1. Косточки;
2. Эмалированная посуда;
3. Марганцовка;
4. Хозяйственное мыло;
5. Уксус;
6. Дуршлаг;
7. Сковорода или противень;
8. Фольга или бумага для запекания (не обязательно);
9. Наждачная бумага. 

У меня за пару месяцев варения компота из сухофруктов образовалась вот такая небольшая кучка из косточек абрикосов, сливы и черешни.



Мы в нашем семействе как-то сами сухофрукты в компоте не едим. Поэтому после приготовления компота, вкусняшная жидкость сливается в кувшинчик и холодильник, а сухофрукты жамкаются мамой на предмет косточек и выбрасываются. Косточки я промываю под сточной водой и перекладываю в металлическую банку до лучших времён. Вот сегодня лучшие времена настали


Я очень трепетно отношусь к безопасности детей, поэтому косточки тщательно обрабатываю.

Для начала в тазик настругиваю хозяйственное мыло и сыплю чуть чуть марганцовки.



Наливаю кипятка. Получается вот такой мыльно-марганцовочный раствор.


Погружаю в раствор косточки. Вот такой цвет у раствора появился буквально за те минуты, что я вытирала руки, брала и включала фотоаппарат.


Оставляем косточки в растворе. Я оставила минут на 40, пока дочу купала. Вот такой цвет приобрёл раствор.


Откидываю косточки в дуршлаг и промываю под проточной водой.


В тазик наливаю горячей воды и 1 столовую ложку уксуса. Выкладываю косточки и кипячу минут 30.


Прикольно, но уксусом на кухне при этом не пахнет. Прокипятив косточки с уксусом, откидываю их в дуршлаг и промываю под проточной водой.

На сковороду (или противень) кладу фольгу и косточки. Ставлю в духовку подсушиться и прокалиться минут на 30-40 на небольшой огонь.



Периодично заглядываю в духовку и, когда косточки высохнут, достаю их из духовки.


Кладу кусочек наждачной бумаги на стол и об неё обтёсываю острые углы абрикосовых косточек. Сливовые косточки и косточки вишни/черешни по большей части в этом не нуждаются.

Работа эта нудная и неинтересная. И лучше бы это делал папа, но он как всегда у нас в командировке.


А сделать это НУЖНО! Посмотрите на следующих фото слева косточка без обработки, справа после наждачки.





Обработанные подобным образом косточки на мой взгляд и опыт безопасны (в разумных пределах). Есть уверенность, что они не порвут два слоя ткани в дорожке и не вопьются дитёнышу в ножку или порежут пальчик при игре. 


Надеюсь, Вам пригодится!

Спасибо, что заглянули.

Ваша Ксения Киндзер


Комментариев нет:

Отправить комментарий